12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Смелкова Ольга Николаевна62 Россия, Новгородская обл., Великий Новгород |
Урок английского языка «СМИ в нашей жизни»
Технологическая карта урока общеметодологической направленности
Учебный предмет: английский язык
Класс: 8
Автор УМК: Биболетова М.З.
Тема урока: СМИ в нашей жизни
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изученного предметного содержания.
Задачи: обобщить и подготовить высказывание по теме «Средства массовой информации»
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Этап мотивации к учебной деятельности | |||
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности. | Учитель задает вопросы по теме СМИ. | Учащиеся отвечают на вопросы. | К, Л |
Этап актуализации и фиксирования индивидуально затруднения в пробном учебном действии | |||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | - Что объединяет все заданные выше вопросы? - Вы можете отвечать на эти вопросы достаточно легко. Что нам тогда необходимо сделать сегодня на уроке. - Каков может быть план нашего высказывания, исходя из тем домашнего задания? На предыдущем уроке учащиеся получили задания сделать опрос своих одноклассников по разным вопросам, касающихся СМИ и подготовить резюме своего опроса. | - Общая тема СМИ - Формулируют цель: обобщить и подготовить высказывание по теме. | П, К, Р, Л |
Этап закрепления с проговариванием во внешней среде | |||
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | - Группы учащихся будут представлять результаты своей работы | - Отчет групп | К, Р, П, Л |
Этап включения изученного в систему знаний | |||
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. | - Вы сейчас должны разделиться на 3 группы и каждая группа готовит высказывание по плану об одном из СМИ. | - Делятся на группы. Готовят высказывание. - Один представитель от каждой группы представляет результаты работы. | К, П, Р, Л |
Этап рефлексии учебной деятельности | |||
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими своей коррекционной деятельности. | Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание: подготовить монологическое высказывание по плану об одном из средств массовой информации (по выбору) | Подводят итоги. Высказываются о своих результатах работы, ориентируясь на цель. Записывают домашнее задание. | К, П, Р, Л |